Jahresabschluss

Konzernbilanz

VERMÖGENSWERTE31.12.201831.12.2017
LANGFRISTIGE VERMÖGENSWERTE16,545,224,396.1916,161,688,480.37
Immaterielle Vermögenswerte15,791,200,337.4715,405,690,988.97
Sachanlagen572,316,974.39543,922,207.79
Als Finanzinvestitionen gehaltene Immobilien18,332,260.9019,515,227.07
Nach der Equity-Methode bilanzierte Unternehmen629,867.86469,337.37
Übrige Vermögenswerte114,437,424.37139,062,382.02
Künftige Steueransprüche48,307,531.2053,028,337.15
KURZFRISTIGE VERMÖGENSWERTE538,956,826.83348,422,976.50
Vorräte14,264,356.0111,282,520.83
Forderungen aus Lieferungen und Leistungen230,728,692.66238,038,744.53
Übrige Vermögenswerte127,024,408.4487,195,400.06
Zahlungsmittel und Zahlungsmitteläquivalente166,939,369.7211,906,311.08
ZUR VERÄUSSERUNG GEHALTENE VERMÖGENSWERTE195,196.9235,407.92
SUMME VERMÖGENSWERTE17,084,376,419.9416,510,146,864.79

Konzernbilanz

EIGENKAPITAL + SCHULDEN
EIGENKAPITAL5,839,205,068.305,184,537,145.62
Grundkapital392,433,304.51392,433,304.51
Kapitalrücklagen69,915,790.0769,915,790.07
Gewinnrücklage6,318,012.976,318,012.97
Kumulierte Konzernergebnisse5,365,837,960.754,711,170,038.07
Auf die Anteilseigner des Mutterunternehmens entfallendes Eigenkapital5,834,505,068.305,179,837,145.62
Nicht beherrschende Anteile4,700,000.004,700,000.00
LANGFRISTIGE SCHULDEN9,123,342,593.1710,139,162,045.50
Finanzielle Schulden9,012,210,716.6310,030,759,746.92
Verpflichtungen gegenüber Beschäftigten42,079,893.0041,940,708.00
Rückstellungen34,609,879.0032,901,609.22
Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen22,286,022.8621,387,456.44
Vertragsverbindlichkeit11,149,429.440.00
Übrige Schulden1,006,652.2412,172,524.92
KURZFRISTIGE SCHULDEN2,121,828,758.471,186,447,673.67
Finanzielle Schulden1,139,507,751.75210,272,984.69
Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen349,087,035.34343,893,507.60
Vertragsverbindlichkeiten130,502,948.040.00
Übrige Schulden248,744,536.25358,567,520.26
Ertragssteuerschulden44,574,404.4945,258,504.53
Rückstellungen209,412,082.60228,455,156.59
SUMME EIGENKAPITAL + SCHULDEN17,084,376,419.9416,510,146,864.79

KONZERN GEWINN- UND VERLUSTRECHNUNG

20182017
UMSATZERLÖSE2,589,074,501.992,532,024,267.80
Sonstige Erträge108,978,976.40109,728,891.25
Aktivierte Eigenleistungen4,348,659.456,093,040.83
Aufwendungen für Material und bezogene Leistungen-889,712,442.07-953,144,938.16
Personalaufwand-198,796,446.64-188,718,962.67
Sonstige Aufwendungen-184,038,523.95-181,847,556.47
ERGEBNIS VOR ZINSEN, AB- U.ZUSCHREIBUNGEN, ERTRAGSSTEUERN, SONSTIGEM FINANZERGEBNIS UND ERGEBNIS AUS NACH DER EQUITY-METHODE BILANZIERTER FINANZANLAGEN (EBITDA)1,429,854,725.181,324,134,742.58
Ab- und Zuschreibungen und Wertminderungen auf immaterielle Vermögenswerte, Sachanlagen und als Finanzinvestitionen gehaltene Immobilien-72,322,161.89-70,909,292.80
ERGEBNIS VOR ZINSEN, ERTRAGSSTEUERN, WERTPAPIERERTRÄGEN UND ERGEBNIS AUS NACH DER EQUITY-METHODE BILANZIERTER UNTERNEHMEN (EBIT)1,357,532,563.291,253,225,449.78
Zinsaufwand-268,097,156.00-318,109,093.21
Sonstige Finanzaufwendungen-7,400,347.85-9,352,515.56
Zinsertrag7,153,207.977,219,574.73
Sonstige Finanzerträge7,382,408.4310,368,456.79
Ergebnis aus nach der Equity-Methode bilanzierter
Unternehmen
-157,636.51-202,668.49
FINANZERGEBNIS UND ERGEBNIS AUS
NACH DER EQUITY-METHODE BILANZIERTER UNTERNEHMEN
-261,119,523.96-310,076,245.74
ERGEBNIS VOR STEUERN (EBT)1,096,413,039.33943,149,204.04
Steuern vom Einkommen und Ertrag-272,273,249.21-234,081,486.99
PERIODENERGEBNIS824,139,790.12709,067,717.05
Davon entfallen auf:
Anteilseigner des Mutterunternehmens824,139,790.12709,067,717.05
Nicht beherrschende Anteile0.000.00
Jahreserebnis IFRS lt. Bilanz824,139,790.12709,067,717.05

KONZERN-GESAMT­ERGEBNISRECHNUNG

20182017
PERIODENERGEBNIS824,139,790.12709,067,717.05
Bewertung von zur Veräußerung verfügbaren Finanzinstrumenten0.006,189.44
Umgliederung in den Gewinn bzw. Verlust in der Periode0.0094,239.80
darauf entfallende latente Steuern0.00-25,107.31
Summe der Posten, die nachträglich in die Gewinn- und Verlustrechnung umgegliedert ("recycelt") werden0.0075,321.93
Neubewertung gemäß IAS 19-615,320.69377,172.05
darauf entfallende latente Steuern153,830.17-94,293.01
Summe der Posten, die nicht nachträglich in die Gewinn- und Verlustrechnung umgegliedert ("recycelt") werden-461,490.52282,879.04
SONSTIGES ERGEBNIS NACH ERTRAGSTEUERN-461,490.52358,200.97
GESAMTERGEBNIS823,678,299.60709,425,918.02
davon Anteilseigner des Mutterunternehmens823,678,299.60709,425,918.02
davon Nicht beherrschende Anteile0.000.00

KONZERN-EIGENKAPITALVERÄNDERUNGSRECHNUNG

GrundkapitalKapital
Rücklagen
Gewinn
Rücklagen
Bewertungs-rücklage
IAS 39
Neubewertung gem. IAS 19Gewinnvortragkumuliertes KonzernergebnisseAnteil Anteils-eigner des Mutter-unternehmensNicht beherrschende AnteileSumme Eigenkapital
STAND 01.01.2017392,433,304.5169,915,790.076,318,012.97-290,942.67-2,919,273.554,104,954,336.274,101,744,120.054,570,411,227.604,700,000.004,575,111,227.60
Periodenergebnis75,321.93282,879.04709,067,717.05709,425,918.02709,425,918.02709,425,918.02
sonstiges Ergebnis0.000.000.000.000.00
GESAMTERGEBNIS0.000.000.0075,321.93282,879.04709,067,717.05709,425,918.02709,425,918.02709,425,918.02
Dividendenausschüttungen-100,000,000.00-100,000,000.00-100,000,000.00-100,000,000.00
STAND 31.12.2017392,433,304.5169,915,790.076,318,012.97-215,620.74-2,636,394.514,714,022,053.324,711,170,038.075,179,837,145.624,700,000.005,184,537,145.62
Anpassungen durch Standardänderungen215,620.74774,002.34989,623.08989,623.08989,623.08
STAND 01.01.2018392,433,304.5169,915,790.076,318,012.970.00-2,636,394.514,714,796,055.664,712,159,661.155,180,826,768.704,700,000.005,185,526,768.70
Periodenergebnis-461,490.52824,139,790.12823,678,299.60823,678,299.60823,678,299.60
sonstiges Ergebnis0.000.000.000.000.00
GESAMTERGEBNIS0.000.000.000.00-461,490.52824,139,790.12823,678,299.60823,678,299.60823,678,299.60
Dividendenausschüttungen-170,000,000.00-170,000,000.00-170,000,000.00-170,000,000.00
STAND 31.12.2018392,433,304.5169,915,790.076,318,012.970.00-3,097,885.035,368,935,845.785,365,837,960.755,834,505,068.304,700,000.005,839,205,068.30

Die Zahlen für 2017 wurden entsprechend den geänderten Bilanzierungsvorschriften nach IFRS 9 und IFRS 15 angepasst. Für 2016 erfolgte keine Anpassung – Vergleichbarkeit somit nicht gewährleistet.

KONZERN-GELDFLUSSRECHNUNG

20182017
ERGEBNIS VOR STEUERN (EBT)1,096,413,039.33943,149,204.04
Gewinn/Verlust aus Abgang von immateriellen Vermögenswerten, Sachanlagen und als Finanzinvestitionen gehaltenen Immobilien2,537,497.31-436,244.21
Ab-/Zuschreibungen von immateriellen Vermögenswerten, Sachanlagen und als Finanzinvestitionen gehaltenen Immobilien72,322,161.8970,909,292.80
Ergebnis aus nach der Equity-Methode bilanzierte Finanzanlagen0.000.00
Zinsaufwand268,097,156.00318,109,093.21
Zinsertrag-7,153,207.97-7,219,574.73
gezahlte Zinsen-254,581,380.72-317,718,107.98
erhaltene Zinsen7,125,136.997,174,894.97
sonstige unbare Finanzaufwendungen/-erträge174,580.93-823,901.60
sonstige bare Finanzaufwendungen/-erträge995.0010,628.86
Veränderung der Vorräte-2,981,835.18-1,299,998.37
Veränderung der Forderungen aus Lieferungen und Leistungen6,924,018.66-7,692,919.96
Veränderung der kurz- und langfristigen übrigen Vermögenswerte ohne Berücksichtigung von Derivaten-30,648,512.07-16,641,904.03
Veränderung der Verpflichtungen gegenüber Beschäftigten-476,135.69-1,148,345.95
Veränderung der kurz- und langfristigen Rückstellungen-7,891,638.5225,978,573.33
Veränderung der kurz- und langfristigen Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen-8,361,367.693,640,920.20
Veränderung der kurz- und langfristigen übrigen Schulden ohne Berücksichtigung von Derivaten20,448,177.5788,123,415.68
Cashflow aus der laufenden Tätigkeit161,948,685.841,104,115,026.26
Gezahlte Ertragssteuern-268,412,587.49-215,831,867.61
CASHFLOW AUS DER OPERATIVEN TäTIGKEIT893,536,098.35888,283,158.65
Einzahlungen aus dem Abgang von immateriellen Vermögenswerten, Sachanlagen und als Finanzinvestitionen gehaltenen Immobilien5,337,381.235,692,883.96
erhaltene Dividenden aus Finanzinvestitionen40,000.0080,000.00
Einzahlungen aus dem Abgang von Finanziellen Vermögenswerten0.00828,138.50
Auszahlungen für den Erwerb vom Fruchtgenussrecht-374,196,380.48-413,953,094.20
Auszahlungen für den Erwerb von immateriellen Vermögenswerten (ausgenommen Fruchtgenuss), Sachanlagen-109,829,952.31-92,524,350.61
Auszahlungen aus dem Erwerb von Anteilen, Kapitalerhöhungen von assoziierten Unternehmen und als Finanzinvestitionen gehaltenen Immobilien-2,207,666.12-2,345,827.98
CASHFLOW AUS INVESTITIONSTäTIGKEIT-480,856,617.68-502,222,250.33
Einzahlungen aus der Aufnahme von finanziellen Schulden20,000,978.401,806,063,604.11
gezahlte Dividenden-170,000,000.00-70,000,000.00
Auszahlung aus der Tilgung von finanziellen Schulden-107,647,400.43-2,288,869,703.10
Cashflow aus Finanzierungstätigkeit-257,646,422.03-552,806,098.99
Anfangsbestand Zahlungsmittel und Zahlungsmitteläquivalente11,906,311.08178,651,501.75
Cashflow aus der operativen Tätigkeit893,536,098.35888,283,158.65
Cashflow aus Investitionstätigkeit-480,856,617.68-502,222,250.33
Cashflow aus Finanzierungstätigkeit-257,646,422.03-552,806,098.99
Endbestand Zahlungsmittel und Zahlungsmitteläquivalente166,939,369.7211,906,311.08

WIRTSCHAFTLICHE LAGE
Vermögen

*) Die Zahlen für 2017 wurden entsprechend den geänderten Bilanzierungsvorschriften nach IFRS 9 und IFRS 15 angepasst. Für 2016 erfolgte keine Anpassung – Vergleichbarkeit somit nicht gewährleistet.

31.12.201831.12.2017 *)31.12.201731.12.2016
TSD €%TSD €%TSD €%TSD €%
Langfristige Vermögenswerte16,545,22496.8416,161,35997.8816,161,68897.8915,697,05696.91
Kurzfristige Vermögenswerte538,9573.15349,7422.12348,4232.11499,7493.09
zur Veräußerung geh. Langfr. Vermögenswerte1950.00350.00350.006420.00
17,084,376100.0016,511,136100.0016,510,147100.0016,197,446100.00

Die langfristigen Vermögenswerte werden im Wesentlichen durch die immateriellen Vermögensgegenstände dominiert, die vor allem das Fruchtgenussrecht (Neubau) am hochrangigen Straßennetz darstellen. Das Fruchtgenussrecht wächst mit den Anschaffungs- und Herstellungskosten der Infrastruktur. Der Wert des Fruchtgenussrechtes (inkl. Anzahlungen und Anlagen im Bau Fruchtgenuss) wuchs im Jahr 2018 um EUR 371 Mio. (2017 EUR 441 Mio.).

Die Sachanlagen (EUR 572 Mio.) bestehen schwerpunktmäßig aus Maut- und Verkehrsbeeinflussungsanlagen sowie Corporate Network und IT-Infrastrukturanlagen.

Die kurzfristigen Vermögenswerte betreffen vor allem die Fakturierung der Vignettenverkäufe und Forderungen aus der LKW-Maut mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr. Weiters sind hier u.a. auch die flüssigen Mittel, die Vorräte, die Bewertung der kurzfristigen Derivate (siehe Notes Punkt 4.21) und die Forderungen gegenüber in- und ausländischen Finanzbehörden enthalten. Die Steigerung gegenüber dem Vorjahr um rund EUR 189 Mio. ist zu einem überwiegenden Teil auf den höheren Bestand an Bankguthaben im Vergleich zum Vorjahr zurückzuführen (plus EUR 158 Mio.).

Eigenkapital und Schulden

*) Die Zahlen für 2017 wurden entsprechend den geänderten Bilanzierungsvorschriften nach IFRS 9 und IFRS 15 angepasst. Für 2016 erfolgte keine Anpassung – Vergleichbarkeit somit nicht gewährleistet.

31.12.201831.12.2017 *)31.12.201731.12.2016
TSD €%TSD €%TSD €%TSD €%
Eigenkapital aus Innenfinanzierung5,372,15631.444,718,47828.584,717,48828.574,108,06225.36
Eigenkapital aus Außenfinanzierung467,0492.73467,0492.83467,0492.83467,0492.88
Eigenkapital5,839,20534.185,185,52731.415,184,53731.404,575,11128.25
Langfristige Schulden9,123,34253.4010,139,16161.4110,139,16161.419,398,37658.02
Kurzfristige Schulden2,121,83012.421,186,4497.191,186,4497.192,223,95913.73
17,084,376100.0016,511,137100.0016,510,147100.0016,197,446100.00

Das Eigenkapital (inkl. Gewinnvortrag) ist um das Jahresergebnis 2018 gestiegen, korrigiert um die Ausschüttung einer Dividende von EUR 170 Mio. und dem sonstigen Ergebnis (Neubewertung gem. IAS 19). Bei den bestehenden Finanzverbindlichkeiten kam es zu einer Verlagerung des Fristigkeitenprofils des Fremdkapitals von lang- zu kurzfristig laufenden Positionen. Grund dafür ist, dass einerseits im Jahr 2018 keine Tilgungen von Anleihen erfolgten und andererseits 2019 die Tilgung einer langfristigen Finanzverbindlichkeit in Höhe von insgesamt EUR 1,0 Mrd. (Nominalwert) fällig wird.

Umsatz und Ergebnis

*) Die Zahlen für 2017 wurden entsprechend den geänderten Bilanzierungsvorschriften nach IFRS 9 und IFRS 15 angepasst. Für 2016 erfolgte keine Anpassung – Vergleichbarkeit somit nicht gewährleistet.

2018
TSD €
2017 *)
TSD €
2017
TSD €
2016
TSD €
Umsatzerlöse2,589,0752,532,0242,532,0242,384,554
Operatives Ergebnis vor Abschreibungen (EBITDA)1,429,8551,324,1351,324,1351,214,208
in % vom Umsatz55.2352.3052.3050.92
Zu- und Abschreibungen-72,322-70,909-70,909-70,215
Operatives Ergebnis (EBIT)1,357,5331,253,2261,253,2261,143,993
in % vom Umsatz52.4349.5049.5047.98
Finanzergebnis-261,120-310,076-310,076-326,109
Ergebnis vor Ertragssteuern (EBT)1,096,413943,150943,150817,884
in % vom Umsatz42.3537.2537.2534.30
PERIODENERGEBNIS824,140709,068709,068615,144
in % vom Umsatz31.8328.0028.0025.80
KUMULIERTES KONZERNERGEBNIS5,365,8384,712,1604,711,1704,101,744

Die Mauterlöse haben sich insgesamt im Jahr 2018 um rd. EUR 125 Mio. (6,2 %) erhöht.

Die Aufwendungen für Material und sonstige bezogene Leistungen (EUR 890 Mio.), die ergebniswirksam sind (somit exklusive Fruchtgenuss), sind gegenüber 2017 nur geringfügig gestiegen (+EUR 7 Mio.).

Das Finanzergebnis hat sich um rund EUR 49 Mio. verbessert, was im Wesentlichen auf das gesunkene Zinsniveau zurückzuführen ist.

Das Ergebnis vor Ertragssteuern liegt für 2018 mit EUR 1.096 Mio. um EUR 153 Mio. über dem Vorjahresniveau (EUR 943 Mio.).

Nach Abzug der Steuern ergibt sich ein gegenüber 2017 um rund EUR 115 Mio. (+ 16 %) höheres Jahresergebnis 2018 (EUR 824 Mio.).

Ertragsstruktur

2018
TSD €
%2017
TSD €
%2016
TSD €
%
Streckenmauterlöse189,1147.00168,3866.36172,6986.92
Vignettenerlöse501,58818.56491,93118.58472,21818.93
LKW-Mauterlöse1,464,84754.211,370,01351.741,273,57051.06
Erlöse Vermietung/Verpachtung33,0591.2231,8061.2031,5371.26
Erlöse Enforcement31,6351.1731,6201.1932,2091.29
sonstige Umsatzerlöse4240.021330.011730.01
Erlöse aus der Weiterverrechnung368,40713.63438,13516.55402,14816.12
UMSATZERLÖSE2,589,07495.812,532,02495.632,384,55495.60
AKTIVIERTE EIGENLEISTUNGEN4,3490.166,0930.235,0760.20
Erträge aus dem Abgang von Vermögenswerten3,9080.143,9240.154,0840.16
Erträge aus Strafgelder78,3212.9083,4873.1579,5253.19
Übrige sonstige Erträge26,7500.9922,3180.8421,1180.85
SONSTIGE ERTRÄGE108,9794.03109,7294.14104,7274.20
UMSATZERLÖSE UND ERTRÄGE2,702,402100.002,647,846100.002,494,357100.00

Die Steigerung der Mauterlöse für KfZ > 3,5 t hzG um 6,9 % ist vor allem auf Fahrleistungssteigerungen und die Valorisierung der Tarife gegenüber 2017 zurückzuführen.

Die Steigerung bei den Vignettenerlösen ist auf die gesetzlich festgelegte Valorisierung zurückzuführen.

Die Steigerung bei den Streckenmauterlösen im Vergleich zu 2017 erklärt sich durch die temporären Sperre des Arlbergtunnels im Jahr 2017.

Die Erlöse aus Weiterverrechnungen korrespondieren im Wesentlichen mit den Aufwendungen für den Neubau und die Erweiterung der Streckeninfrastruktur und sind gegenüber 2017 um rund EUR 70 Mio. gesunken (geringere Aufwendungen für fruchtgenusserhöhende Bauprojekte z.B. A5 Schrick-Poysbrunn).

Aufwandsstruktur

2018
TSD €
%2017
TSD €
%2016
TSD €
%
Aufwendungen für Material und bezogene Leistungen889,71266.16953,14568.34917,94967.98
Personalaufwendungen198,79614.78188,71913.53187,70113.90
Sonstige Aufwendungen184,03913.68181,84813.04174,49912.92
Zu- und Abschreibungen, Wertminderungen72,3225.3870,9095.0870,2155.20
AUFWENDUNGEN1,344,870100.001,394,621100.001,350,364100.00

Die Aufwendungen für Material und bezogene Leistungen liegen mit EUR 889 Mio. unter dem Niveau des Vorjahres (- EUR 63 Mio.) Darin enthalten sind (unter anderem) die Aufwendungen für bezogene Leistungen in Höhe von EUR 940 Mio., die im Vergleich zu 2017 um rund EUR 11 Mio. gesunken sind sowie der Materialaufwand (EUR 50 Mio.), der um EUR 16 Mio. im Vergleich zu 2017 zurückgegangen ist. In Abzug gebracht wurden Erlöse aus der Aktivierung bezogener Leistungen für Investitionen in Höhe von rund EUR 87 Mio.

Die Personalaufwendungen liegen leicht über dem Niveau des Vorjahres (+5,3 %).

Geldflussrechnung

2018
TSD €
2017
TSD €
2016
TSD €
Cashflow aus der operativen Tätigkeit893,536888,283761,397
Cashflow aus Investitionstätigkeit-480,857-502,222-404,071
Cashflow aus Finanzierungstätigkeit-257,646-552,806-195,636
VERÄNDERUNG DER ZAHLUNGSMITTEL UND ZAHLUNGSMITTELÄQUIVALENTE155,033-166,745161,690
Anfangsbestand Zahlungsmittel und Zahlungsmitteläquivalente11,906178,65116,961
ENDBESTAND ZAHLUNGSMITTEL UND ZAHLUNGSMITTELÄQUIVALENTE166,93911,906178,651

Der Cashflow aus der operativen Tätigkeit beträgt im Jahr 2018 EUR 894 Mio. und liegt somit um rund EUR 6 Mio. über dem Vorjahreswert. Die Investitionstätigkeit der ASFINAG in der Höhe von EUR 481 Mio. lag unter dem Niveau von 2017. Insgesamt führt dies für 2018 zu einem positiven Cashflow vor Finanzierung (Free Cashflow) in Höhe von EUR 413 Mio.

Über den Cashflow aus Finanzierungstätigkeit (EUR – 258 Mio.), errechnet sich unter Berücksichtigung des Anfangsbestands der Zahlungsmittel und Zahlungsmitteläquivalente der Endbestand an Fondsmitteln von rd. EUR 167 Mio. Die Reduktion beim Cashflow aus Finanzierungstätigkeit im Vergleich zum Vorjahr ist unter anderem darauf zurückzuführen, dass im Jahr 2018 keine Anleihetilgung erfolgte.

Rentabilität

*) Die Zahlen für 2017 wurden entsprechend den geänderten Bilanzierungsvorschriften nach IFRS 9 und IFRS 15 angepasst. Für 2016 erfolgte keine Anpassung – Vergleichbarkeit somit nicht gewährleistet.

20182017 *)20172016
Umsatzrentabilität iwS (%)operatives Ergebnis (EBIT) / Umsatzerlöse52.4349.5049.5047.98
Umsatzrentabilität ieS (%)Periodenergebnis / Umsatzerlöse31.8328.0028.0025.80
Gesamtkapitalrentabilität (%)operatives Ergebnis (EBIT) / Ф Gesamtkapital8.087.597.667.18
Eigenkapitalrentabilität (%)Periodenergebnis / Ф Eigenkapital14.9513.6814.5314.25

Die Umsatzrentabilität iwS ist im Vergleich zu 2017 gestiegen, da das EBIT stärker als die Umsatzerlöse gewachsen ist. Die Umsatzrentabilität ieS konnte ebenfalls aufgrund des um rund 16% gestiegenen Periodenergebnisses erhöht werden.

Die Gesamtkapitalrentabilität ist aufgrund des im Vergleich zur höheren Bilanzsumme stärker gestiegenen EBIT angestiegen. Die Eigenkapitalrentabilität ist im Vergleich zum Vorjahr gestiegen, da das Periodenergebnis stärker als das durchschnittliche Eigenkapital gewachsen ist.

NICHT FINANZIELLE LEISTUNGS­INDIKATOREN
Mitarbeiteranzahl per 31. 12. 2018

Gesamt 2018ASFINAG 2018MA Länder 2018Gesamt 2017Gesamt 2016
ASFINAG-Holding1411410145141
ASFINAG Service GmbH1,4861,0684181,4721,451
ASFINAG Alpenstraßen GmbH2602600252250
ASFINAG Bau Management GmbH30229210286284
ASFINAG Maut Service GmbH6336330625608
ASFINAG Commercial Services GmbH00000
ASFINAG European Toll Services GmbH00000
SUMME HEADCOUNTS2,8222,3944282,7802,734

Bei der Commercial Services GmbH und der European Toll Services GmbH handelt es sich um NICHT personalführende Gesellschaften.

Die Gesamtzahl der Mitarbeitenden zum Stichtag 31. Dezember hat sich gegenüber 2017 um 42 erhöht. Von insgesamt 2.822 Mitarbeitenden sind per 31. Dezember 2018 59 temporäre Mitarbeitende, welche befristet zur Abdeckung von Arbeitsspitzen eingesetzt werden.

Per Ende 2018 waren insgesamt 21 Lehrlinge in Ausbildung, Trainees gibt es derzeit keine.

Die Fluktuation hat sich im Vergleich zum Vorjahr (2,4%) verändert und beträgt 2018 rund 3,3%. Mitarbeitende mit einem befristeten Dienstverhältnis – Ferial- und Saisonkräfte, Praktikanten, Vorstand/Geschäftsführung sowie Ländermitarbeitende - werden in der Betrachtung der Fluktuation nicht berücksichtigt.

Die für den Konzernlagebericht verpflichtende nichtfinanzielle Erklärung wurde in Form eines gesonderten konsolidierten nichtfinanziellen Berichts erstellt. Dieser Bericht steht auf der Website der ASFINAG unter https://www.asfinag.at/ueber-uns/unternehmen/unternehmensberichte/ zum Download zur Verfügung.

ANLAGENSPIEGEL IFRS
Sachanlagen

SachanlagenGrundstückeBautenTechnische Anlagen u. MaschinenBetriebs- und Geschäfts-ausstattungFahrzeuge und Mobilien zur Betriebs-führungGeleistete Anzahlungen und Anlagen in BauSumme
ANSCHAFFUNGSKOSTEN
Stand am 01.01.201819,122,424.02235,221,472.59653,161,037.7931,938,802.03156,823,619.3438,911,947.791,135,179,303.56
Zugänge0.006,478,295.7235,503,199.153,052,202.2314,841,931.1031,125,492.9291,001,121.12
Umbuchungen0.001,420,379.1823,890,875.4384,198.6024,562.33-25,727,648.50-307,632.96
Abgänge-359,331.83-4,518,270.90-73,772,069.23-6,234,624.68-9,642,055.63-221,320.96-94,747,673.23
STAND AM 31.12.201818,763,092.19238,601,876.59638,783,043.1428,840,578.18162,048,057.1444,088,471.251,131,125,118.49
ABSCHREIBUNGEN U. WERTMINDERUNGEN
Stand am 01.01.20180.00137,032,400.59346,009,642.1922,452,151.5785,336,157.34426,744.08591,257,095.77
Abschreibung0.006,251,384.9037,306,472.583,370,191.8312,791,159.460.0059,719,208.77
Wertminderung0.000.000.000.000.000.000.00
Abgänge0.00-4,505,032.90-72,854,494.23-6,191,686.68-8,603,131.75-13,814.88-92,168,160.44
STAND AM 31.12.20180.00138,778,752.59310,461,620.5419,630,656.7289,524,185.05412,929.20558,808,144.10
BUCHWERTE 31.12.201818,763,092.1999,823,124.00328,321,422.609,209,921.4672,523,872.0943,675,542.05572,316,974.39
BUCHWERT 31.12.201719,122,424.0298,189,072.00307,151,395.609,486,650.4671,487,462.0038,485,203.71543,922,207.79

Immaterielle Vermögenswerte

Immaterielle VermögenswerteFruchtgenuss-rechtAnzahlung Frucht-genussrechtRechte und LizenzenFirmenwertAnzahlung auf immaterielles VermögenSumme
ANSCHAFFUNGSKOSTEN
Stand am 01.01.201814,249,963,609.48972,860,766.23113,550,128.27153,032,137.397,021,078.4015,496,427,719.77
Zugänge115,503,688.79258,685,325.3916,635,452.820.009,443,891.06400,268,358.06
Umbuchungen386,424,845.99-386,209,086.142,967,396.460.00-2,659,763.50523,392.81
Abgänge-3,077,734.510.00-4,529,577.690.00-233,930.58-7,841,242.78
STAND AM 31.12.201814,748,814,409.75845,337,005.48128,623,399.86153,032,137.3913,571,275.3815,889,378,227.86
ABSCHREIBUNGEN
Stand am 01.01.20180.000.0090,736,730.800.000.0090,736,730.80
Abschreibung0.000.0011,784,390.280.000.0011,784,390.28
Abgänge0.000.00-4,343,230.690.000.00-4,343,230.69
STAND AM 31.12.20180.000.0098,177,890.390.000.0098,177,890.39
BUCHWERT 31.12.201814,748,814,409.75845,337,005.4830,445,509.47153,032,137.3913,571,275.3815,791,200,337.47
BUCHWERTE 31.12.201714,249,963,609.48972,860,766.2322,813,397.47153,032,137.397,021,078.4015,405,690,988.97

Konsolidierungsspiegel

GesellschaftSitzin % BeteiligungKons. Methodelok. Währung
Autobahnen- und Schnellstraßen-Finanzierungs-AktiengesellschaftWienHOLDINGEUR
ASFINAG Service GmbHAnsfelden85.00VOLLEUR
ASFINAG Alpenstraßen GmbHInnsbruck51.00VOLLEUR
ASFINAG Bau Management GmbHWien100.00VOLLEUR
ASFINAG Maut Service GmbHSalzburg100.00VOLLEUR
ASFINAG Commercial Services GmbHWien100.00VOLLEUR
ASFINAG European Toll Service GmbHWien100.00VOLLEUR
Verkehrsauskunft Österreich VAO GmbHWien26.00EQUITYEUR

Kennzahlen

Finanzkennzahlen in Mio. EUR2018Delta in %20172016
Mauterlöse2,1566,20%2,0301,919
davon Mauterlöse PKW6914,60%660645
davon Streckenmauterlöse18912,30%168173
davon Vignettenerlöse5022,00%492472
verkaufte Menge Vignetten (Mio. Stück)27.20-0,70%27.4026.40
davon Mauterlöse LKW1,4656,90%1,3701,274
Finanzergebnis (Zinsaufwand)-261-15,80%-310-326
Periodenergebnis82416,20%709615
Cash-Flow vor Finanzierungstätigkeit (Free Cashflow)4126,60%386357
Bilanzsumme17,0843,50%16,51016,197
Eigenkapital5,83912,60%5,1854,575
Eigenkapitalquote34,20%8,80%31,40%28,20%
Kurzfristige und langfristige Schulden11,245-0,70%11,32511,622
Infrastruktur-Investitionsproramm935-2,20%956907
davon Neubau372-15,90%443406
davon bauliche Erhaltung4726,90%442463
Operative Kennzahlen2018Delta in %20172016
Fahrleistung KFZ <= 3,5 t hzG in Mio. Kfz-km/Jahr (A+S)28,6642,40%27,99227,274
Fahrleistung KFZ > 3,5 t hzG in Mio. Kfz-km/Jahr (A+S)3,8165,60%3,6153,496
Gesamtfahrleistung in Mio. Kfz-km/Jahr (A+S)32,4802,80%31,60730,770
Bestehendes Streckennetz in km2,2230,00%2,2232,199
Mitarbeiter (inkl. Mitarbeiter Länder / Stand 31.12) *)2,8221,50%2,7802,734
Mitarbeiter (inkl. Mitarbeiter Länder / Stand 31.12) FTE *)2,6871,30%2,6522,612

*) Die Veränderungsrate wurde auf Basis von nicht gerundeten Zahlen berechnet.